2016選抜野球

2016選抜野球

  • 第88回選抜高校野球大会
  • 2016/01/29(金) 選考会
  • 組み合わせ決定:03/11(金)
  • 大会開会:03/20(日)
  • 「センバツ応援ポスター」イメージキャラクター:井頭愛海
  • 大会歌(大会初日・開会式):神戸山手女子高校「今ありて」(3代目 阿久悠作詞、谷村新司作曲)
  • 入場行進曲 西野カナ 2015/04/29「もしも運命の人がいるのなら」 作詞:Kana Nishino 作曲・編曲:山口隆志/第88回選抜高等学校野球大会入場行進曲/日本テレビ系「スッキリ!!」2015/05月度エンディングテーマ/大塚食品「MATCH」CMソング
chia.jpg

組み合わせ

決定:2016/03/11(金)

2016.jpg

2016/03/31(木)第11日

  • 12:30 第1試合[決勝] 智弁学園(奈良)2×<11回>-1 高松商(香川)

2016/03/30(水)第10日

  • 11:00 第1試合[準決勝] 智弁学園(奈良)2×-1 龍谷大平安(京都)
  • 13:30 第2試合[準決勝] 秀岳館(熊本)2<11回>-4 高松商(香川)

2016/03/28(月)第09日

  • 08:30 第1試合[準々決勝] 智弁学園(奈良)6-0 滋賀学園(滋賀)
  • 11:00 第2試合[準々決勝] 龍谷大平安(京都)2×<12回>-1 明石商(兵庫)
  • 13:30 第3試合[準々決勝] 木更津総合(千葉)1-2×<9回> 秀岳館(熊本)
  • 16:00 第4試合[準々決勝] 高松商(香川)17-8 海星(長崎)

2016/03/27(日)第08日

  • 09:00 第1試合[2回戦] 南陽工(山口)0-16 秀岳館(熊本)
  • 11:30 第2試合[2回戦] 創志学園(岡山)1-5 高松商(香川)
  • 14:00 第3試合[2回戦] 海星(長崎)2-1 敦賀気比(福井)

2016/03/26(土)第07日

  • 09:00 第1試合[2回戦] 龍谷大平安(京都)2-0 八戸学院光星(青森)
  • 11:30 第2試合[2回戦] 明石商(兵庫)3-0 東邦(愛知)
  • 14:00 第3試合[2回戦] 木更津総合(千葉)4-1 大阪桐蔭(大阪)

2016/03/25(金) 第06日

  • 09:00 第1試合[1回戦] 敦賀気比(福井)1-0 青森山田(青森)
  • 11:30 第2試合[2回戦] 智弁学園(奈良)4-1 鹿児島実(鹿児島)
  • 14:00 第3試合[2回戦] 滋賀学園(滋賀)9-1 釜石(岩手)

2016/03/24(木)第05日

  • 09:00 第1試合 東海大甲府(山梨) 1-5 創志学園(岡山)
  • 11:30 第2試合 高松商(香川) 7×-6 いなべ総合(三重)
  • 13:00 第3試合 海星(長崎) 3-2 長田(兵庫)

2016/03/23(火) 第04日

  • 09:00 第1試合 土佐(高知) 0-9 大阪桐蔭(大阪)
  • 11:30 第2試合 市和歌山(和歌山) 0-6 南陽工(山口)
  • 13:00 第3試合 秀岳館(熊本) 6-5 花咲徳栄(埼玉)

2016/03/22(月) 第03日

  • 09:00 第1試合 明石商(兵庫) 3-2 日南学園(宮崎)
  • 11:30 第2試合 東邦(愛知) 6-0 関東一(東京)
  • 13:00 第3試合 札幌第一(北海道) 2-5 木更津総合(千葉)

2016/03/21(日) 第02日

  • 09:00 第1試合 釜石(岩手) 2×-1 小豆島(香川)<21世紀枠対決 選抜高校野球組み合わせ>
  • 11:30 第2試合 明徳義塾(高知) 1-7 龍谷大平安(京都)
  • 13:00 第3試合 八戸学院光星(青森) 6-2 開星(島根)

2016/03/20(土) 第01日

  • 09:00 開会式
  • 10:30 第1試合 福井工大福井(福井) 0-4 智弁学園(奈良)
  • 13:00 第2試合 常総学院(茨城) 2-6 鹿児島実(鹿児島)
  • 15:30 第3試合 桐生第一(群馬) 5-9 滋賀学園(滋賀)

結果

k.jpg

第88回選抜高校野球大会出場校地区 出場校

2016/01/29

【北海道】札幌第一(北海道)

【東北】青森山田(青森)、八戸学院光星(青森)

【関東】常総学院(茨城)、桐生第一(群馬)、花咲徳栄(埼玉)、木更津総合(千葉)、東海大甲府(山梨)

【東京】関東一(東京)

【東海】東邦(愛知)、いなべ総合(三重)

【北信越】敦賀気比(福井)、福井工大福井(福井)

【近畿】滋賀学園(滋賀)、龍谷大平安(京都)、大阪桐蔭(大阪)、明石商(兵庫)、智弁学園(奈良)、市和歌山(和歌山)

【中国】創志学園(岡山)、開星(島根)、南陽工(山口)

【四国】高松商(香川)、明徳義塾(高知)、土佐(高知)

【九州】海星(長崎)、秀岳館(熊本)、日南学園(宮崎)、鹿児島実(鹿児島)

【21世紀枠】釜石(岩手)、長田(兵庫)、小豆島(香川)

補欠校
北海道 北海道栄▽東北 仙台育英(宮城)、盛岡大付(岩手)▽関東 日本航空(山梨)、霞ケ浦(茨城)▽東京 二松学舎大付▽東海 海星(三重)、三重▽北信越 佐久長聖(長野)、日本文理(新潟)▽近畿 報徳学園(兵庫)、阪南大(大阪)▽中国 如水館(広島)、倉敷工(岡山)▽四国 済美(愛媛)、新田(愛媛)▽九州 樟南(鹿児島)、臼杵(大分)▽21世紀枠 宇治山田(三重)、八重山(沖縄)

歴代アイドル

  • 2016年 春:三番目JSB(大阪桐蔭)/和歌山っ娘(市和歌山)
  • 2015年 春:ささゆか(大阪桐蔭) 夏:後藤めい(広島新庄)
  • 2014年 春:美女団長(佐野日大) 夏:ささゆか(大阪桐蔭)
  • 2013年 春:気迫のロリチア(敦賀気比)  夏:いそさや(大阪桐蔭)
  • 2012年 春:由里子(大阪桐蔭)  夏:ますゆか(大阪桐蔭)
  • 2011年 春:子ウサギ妖精(東海大相模)  夏:部長(習志野)
  • 2010年 春:あやにゃん(帝京)  夏:チア大海(成田)
  • 2009年 春:みっこ(箕島)  夏:名古屋彩(日本文理)
  • 2008年 春:迫田真理子(敦賀気比)  夏:MEG(千葉経大付)
  • 2007年 春:ジョンソン(帝京)  夏:ジョンソン(帝京)
  • 2006年 春:ハジュカチ娘(成田)  夏:小林遥菜(帝京)
  • 2005年 春:うさタン(愛工大名電)  夏:松永絵理(宇部商)
  • 2004年 春:瀬名タン(金沢)  夏:麻衣ビッシュ(東北)

Add

  • 予想:
北海道地区(出場枠:1)
札幌第一
東北地区(出場枠:2)
青森山田(青森)/ 八戸学院光星(青森)
関東・東京地区(出場枠:6)
木更津総合(千葉)/ 関東第一(東京)/ 常総学院(茨城)/ 東海大甲府(山梨)/ 桐生第一(群馬)/ 二松学舎大付(東京)
東海地区(出場枠:2)
東邦(愛知)/ いなべ総合(三重)
北信越地区(出場枠:2)
敦賀気比(福井)/ 福井工大福井(福井)
近畿地区(出場枠:6)
大阪桐蔭(大阪)/ 滋賀学園(滋賀)/ 明石商(兵庫)/ 龍谷大平安(京都)/ 報徳学園(兵庫)/ 智弁学園(奈良)
中国・四国地区(出場枠:5)
創志学園(岡山)/ 高松商(香川)/ 南陽工(山口)/ 明徳義塾(高知)/ 開星(島根)
九州地区(出場枠:4)
秀岳館(熊本)/ 海星(長崎)/ 日南学園(宮崎)/ 鹿児島実(鹿児島)
21世紀枠
東日本:釜石/ 西日本:小豆島/ 3校目:八重山/ 補欠1位:上尾/ 補欠2位:出雲
  • 2016/03/11(金) 19:17:01.87 ID:VBgpdpC2 [1/5] チアの有り無しを○×にします。不明なものは×とします
    • 初日
      • 第一試合。○福井工大福井ー智弁学園○
      • 第二試合。○常総学院ー鹿児島実業○
      • 第三試合。○桐生第一ー滋賀学園○
  • 2日目
    • 第一試合。×釜石ー小豆島○
    • 第二試合。×明徳義塾ー龍谷大平安○
    • 第三試合。○八戸学院光星ー開星(島根)○
  • 3日目
    • 第一試合。○明石商ー日南学園○
    • 第二試合。○東邦ー関東第一○
    • 第三試合。○札幌第一ー木更津総合○
  • 4日目
    • 第一試合。×土佐高校ー大阪桐蔭○
    • 第二試合。○市立和歌山ー南陽工×
    • 第三試合。○秀岳館ー花咲徳栄○
  • 5日目
    • 第一試合。×東海大甲府ー創志学園○
    • 第二試合。○高松商ーいなべ総合学園○
    • 第三試合。×海星ー長田高校○
  • 6日目
    • 第一試合。○敦賀気比ー青森山田○
    • 第二試合以降は2回戦
  • 土佐高校は土佐女子高校の友情応援があれば○(高い確率で無い) 海星(長崎)は女子応援団をチアとして扱うかどうか